Edificio

Oficina

Publicaciones

Vídeos

Organigrama

Equipo Directivo

Director:
D. Fernando Agüería Cueva

Secretario:
D. Ángel Jábega Murado

Jefe de Estudios:
D. Fernando López Blanco  

Jefa de Estudios Adjunta:
Dña. Vanesa Tineo Guerrero

Equipo Directivo

Director:
D. Fernando Agüeria Cueva 

Secretario:
D. Martín Martín Acevedo

Jefe de Estudios:
D. Fernando López Blanco  

Jefa de Estudios Adjunta:
Dña. María Ángeles Villamor Martínez

Consejo Escolar

Director:

  • D. Fernando Agüeria Cueva

Secretario:

  • D. Ángel Jábega Murado

Jefe de Estudios:

  • D. Fernando López Blanco

Representantes de los Profesores:

  • D. Jorge Carrillo Fernández
  • D. Paulino Jardón Gurruchaga
  • D. Jan Wieslaw Rekucki Krupa
  • D. Francisco Javier Rodríguez García

Representantes de los Alumnos:

  • D. Mario Álvarez Blanco
  • Dña. Catarina Castro Duarte
  • Dña. Laura Morena González
  • D. Gabriel Ordás Fernández

Representantes del Personal de Administración y Servicios

  • D. Julio Antonio Rocha Iglesias

Representante municipal:

  • D. Daniel Tarrio Aladro
Departamento de canto y conjuntos

Jefe del departamento:

  • Antonio Ribera Soler

Profesorado componente del departamento:

  • Víctor Ángel Castro Balbuena
  • Gemma De Luis Noriega
  • María Begoña García Sánchez
  • Miguel García Tamés
  • Paulino Jardón Gurruchaga
  • Manuel Real Tresgallo
  • Bogumila Rekucka Zalewska
  • José Manuel San Emeterio Álvarez
Departamento de composición y teoría de la música

Jefe del departamento:

  • Manuel Martínez Burgos

Profesorado componente del departamento:

  • Fernando Agüeria Cueva 
  • María José Álvarez Salcedo
  • Xaime Gabriel Arias González
  • Jorge Carrillo Fernández
  • Miguel Ángel Cuesta González
  • Miguel Pelayo Fernández García
  • Olaya Fernández Herrero 
  • Rubén Martín García
  • José Esteban García Miranda
  • Fernando López Blanco  
Departamento de cuerda

Jefe del departamento:

Profesorado componente del departamento:

Departamento de improvisación y acompañamiento

Jefe del departamento:

  • Mario Bernardo Fernández

Profesorado componente del departamento:

  • Lucía Aivar Rodríguez
  • María Álvarez Vidales
  • María Belen Barrero Lavandera
  • David  Carreño Rivera
  • Elena Miguelez Civera
  • Irina Moussatova
  • Ana Novo Romero
  • María Peñalver San Cristobal
  • Paula Raposo Rodríguez
  • Eva Roces García
  • Beatriz Rodríguez Enríquez
  • Sonsoles Rodríguez Granda
  • Sonia Suero Mangas
Departamento de promoción artística

Jefe del departamento:

  • Paula Raposo Rodriguez: RRSS y TIC

Profesorado componente del departamento:

  • Francisco F. Arias García: web y TIC 
  • Julia Estévez Salgueiro: Easy Project/LOLA Project
  • Olaya Fernández Herrero: TIC 
  • Elisa García Gutiérrez: ORI
  • Paulino Jardón Gurruchaga: prácticas extracurriculares
  • Julio Sánchez-Andrade Fernández WWW   : publicaciones
Departamento de tecla

Jefe del departamento:

  • Fernando Orfila Abadía

Profesorado componente del departamento:

Departamento de viento madera

Jefe del departamento:

Profesorado componente del departamento:

Departamento de viento metal y percusión

Jefe del departamento:

Profesorado componente del departamento: