La biblioteca

Catálogo

Repositorio

Novedades

Te contamos,…

Premios y Concursos Consmupa

Premios Fin de grado “Ángel Muñiz Toca”.

Cada año el Consmupa otorga los Premios Fin de Grado “Ángel Muñiz Toca” que, bajo el nombre de uno de los músicos ovetenses más prestigiosos del siglo pasado, reconocen a los alumnos egresados más brillantes. Los candidatos a obtener este premio son los jóvenes recién graduados que hayan obtenido sobresaliente en sus recitales de los Exámenes Fin de Asignatura. Para lograr este galardón, cuya validez oficial es contemplada en oposiciones y otros procesos selectivos, los aspirantes compiten ante un tribunal interdisciplinar, defendiendo un programa de concierto de, al menos, cuarenta y cinco minutos de duración. Generación tras generación, el premio ha mostrado ser no sólo el culmen de una etapa académica, sino también el inicio de una trayectoria profesional eminente, como la que en su día llevara quien da nombre a estos premios, Ángel Muñiz Toca.

Muñiz Toca (Oviedo, 1903-1964), violinista y director de orquesta con numerosas giras internacionales a sus espaldas, Premio Sarasate, director de la Orquesta Sinfónica Provincial de Educación y Descanso, director de la Cátedra de Cultura Musical de la Universidad de Oviedo, y miembro de número del Instituto de Estudios Asturianos, guarda entre sus méritos el haber implantado los estudios superiores de piano en el conservatorio ovetense, que dirigió durante años, o su contribución a la divulgación cultural y musical entre los sectores más desfavorecidos de la sociedad. Su nombre confiere a los Premios Fin de Grado del Consmupa la distinción y el empaque proyectados por la labor artística y pedagógica de una de las principales figuras musicales de nuestra región.

Curso 2022-2023

Rodrigo Cuesta Miguel, saxofón

Diego Parra Marbán, saxofón

Juan José Rodríguez García, saxofón

José Ruibal Couso, trompeta

 

Curso 2021-2022

Daniel Carril Miranda, violín

Jorge Freire González, bombardino 

Lucía Lacasta Izquierdo, flauta

Antonio Sierra García, saxofón

 

Curso 2020-2021

Teresa Castañón García-Boente, clarinete

Miguel Pérez García, flauta

Santiago Ruiz de la Peña García, violonchelo

Martha Janeth Zúñiga Guerra, canto

 

Curso 2019-2020

Carlos García Álvarez, órgano

Héctor Gómez Sorrigueta, trombón

Ana Huerta Fernández, piano

 

Curso 2018-2019

Marcela Porto Mato, percusión

Lucía Quintana Cuesta, saxofón

Estefanía Rodríguez Rodríguez, clarinete

Rafael de la Torre López, tuba

 

Curso 2017-2018

Jorge Felipe Nieto, trombón

Ana de Gracia Ballesteros, flauta

Raquel Moyano Mañanes, acordeón

Héctor Sanz Castillo, piano

 

Curso 2016-2017

José Carril Miranda, piano

Alejandro Jardón Bueno, flauta

Luis Ruiz Aguirre, clarinete

Iker Sánchez Trueba, contrabajo

 

Curso 2015-2016

Isabel Calvo Garzón, piano

Vanesa Menéndez Alonso, percusión

David Amable Sánchez Álvarez, piano

 

Curso 2014-2015

Carmen Ferrando Cristóbal, saxofón

Diego Ruenes Rubiales, clave

Julián Turiel Lobo, piano

 

Curso 2013-2014

Andrés Martínez Guitérrez, piano

Concurso de Composición "Víctor Leoncio Diéguez Marcos"

Texto

Curso 2021-2022

Gabriel Ordás Fernández con la obra presentada bajo el lema «Un espejismo… para orquesta de cuerdas».

Curso 2015-2016

Desierto

Curso 2013-2014

Pablo Devigo Vázquez con la obra presentada bajo el lema «ALEPH».

 

Concurso de Música de Cámara CONSMUPA-CAJA RURAL

Texto

Curso 2022-2023

Cuarteto Némesis (saxofones)

  • Juan José Rodríguez García, saxofón soprano
  • Manuel Alén bellas, saxofón alto
  • Diego Parra Marbán, saxofón tenor
  • Rodrigo Cuesta Miguel, saxofón barítono

Curso 2021-2022

Cuarteto de cuerda

  • Anastasia Pichurina, violín
  • Cristina Torres, violín
  • Laura Torroba, viola
  • Martín Herrera, violonchelo

Curso 2018-2019

Trío 4Tercios

Curso 2017-2018

Dúo Northman

Curso 2016-2017

Cuarteto Lignum (clarinetes)

Curso 2015-2016

Strandmon Piano Quartet

Curso 2014-2015

Zirqum Quartet (saxofones)

  • Idoia Ugalde Olabarrieta, saxofón soprano
  • Carmen Ferrando Cristóbal, saxofón alto
  • Ricardo Martínez Morenilla, saxofón tenor
  • Enrique Otero García, saxofón barítono

 

Premio de enseñanzas artísticas

 Expediente Nota media más alta

 

Curso 2022-2023

Miguel Pérez, flauta (pedagogía)

Curso 2021-2022

Lucía Lacasta Izquierdo, flauta (interpretación)

 

CONSMUPA