banderaespana  banderainglaterra  bandera francia  banderaalemania  bandera italia

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Direttore:

  • Fernando Agüería Cueva

Segretaria:

  • Yolanda Vidal Valles

Direttore amministrativo:

  • Mr. Fernando López Blanco Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

Dipartimento di strumenti ad arco e corde

Coordinatrice:

  • Rolando Bernal Martínez / Violino

Docenti:

  • Manuel Ballesteros Taboada / Contrabbasso
  • María Encarnación Bernal Martínez / Violino
  • Juan María Martínez Cue / Violoncello
  • Roberto Martínez Vigil-Escalera / Chitarra 
  • Alexei Mijlin Grodensky / Violino 
  • Luis Magín Muñiz Bascón / Viola Web
  • Yuri Nasushkin Labovsky / Violino
  • Jan Wieslaw Rekucki Krupa / Viola 
  • Viguen Sarkissov Sarkissov / Violoncello

Dipartimento di strumenti a fiato (legni)

Coordinatrice:

  • José Ferrer Hernández / Oboe

Docenti:

  • Antonio Cánovas Moreno / Sassofono Web 
  • Raquel Fernández Berdión / Flauto
  • Rocío Fernández Garín / Clarinetto
  • Francisco Javier Rodríguez García / Sassofono
  • Alberto Veintimilla Bonet / Clarinetto
  • Carmen Viejo Llaneza / Flauto
  • Rafael Zanón Miquel / Fagotto

Dipartimento d’ottoni e  percussioni

Coordinatrice:

  • Julio Sánchez-Andrade Fernández / Strumenti a percussione

Docenti:

  • Alberto Castelló García / Trombone
  • Iván Giménez Pérez / Strumenti a percussione
  • Alfonso Mollá Castells / Tuba
  • Juan Corbacho Pedrón / Tromba
  • José Rodrigo Roglá / Corno
  • Juan Antonio Vázquez Martínez  / Tromba

Dipartimento di strumenti a tastiera

Coordinatrice:

  • María Teresa Pérez Hernández / Pianoforte

Docenti:

  • Concepción Fernández Besteiro / Pianoforte
  • Elisa García Gutiérrez / Organo
  • Diego González Pérez / Fisarmonica
  • Francisco Jaime Pantín / Pianoforte
  • Roberto Méndez González / Pianoforte

Dipartimento di canto e musica d’insieme

Coordinatrice:

  • Beatriz Rodríguez Enríquez / Musica da camara

Docenti:

  • Arantxa Atutxa Gutiérrez / Azione scenica
  • Yolanda Galindo Beneitez / Orchestre
  • Marco Antonio García de Paz / Coro e Musica da camara
  • José Esteban García Miranda / Orchestre
  • María Begoña García Sánchez /  Canto
  • Paulino Jardón Gurruchaga / Musica da camara
  • Mireia Latorre Torres / Lingue straniere 
  • Bogumila Rekucka Zalewska / Quartettod'archi

Dipartimento di composizione e teoria musicale

Coordinatrice:

  • Jorge Carrillo Fernández / Composizione con i media audiovisivi

Docenti:

  • Fernando Agüeria Cueva / Pedagogia
  • María José Álvarez Salcedo
  • Miguel Ángel Cuesta González / Storiadellamusica
  • Olaya Fernández Herrero / Acustica ed organologia
  • Elena María García Álvarez / Didatticadellamusica
  • Rubén García Martín / Analisi applicato, Strumentazione ed orchestrazione, Teniche di composizione
  • Fernando López Blanco / Tecnica della composizione
  • Juan Antonio Méndez Varas/ Tecnica della composizione 
  • Gemma María Salas Villar / Storiadellamusica
  • María del Carmen Asenjo Marrodán / Analisi, lettura ed interpretazione della musica contemporanea, Musica delle altre culture

Dipartimento d’improvvisazione e accompagnamento pianistico

Coordinatrice:

  • Eva Roces García / Accompagnamento pianistico

Docenti:

  • Ángel Álvarez Rodríguez/ Accompagnamento pianistico
  • Mario Bernardo Fernández / Accompagnamento pianistico
  • Carolina Paola Fuentas Paños / Accompagnamento pianistico
  • Marta García Teijido / Accompagnamento pianistico
  • Alma González Monzón / Improvvisazione
  • Eva María González Prieto / Accompagnamento pianistico
  • Minerva Martínez Morán / Accompagnamento pianistico
  • Irina Moussatova / Accompagnamento pianistico
  • Ana Novo Romero / Pratica e lettura pianistica complementare
  • Alicia Ordiz Calvo / Accompagnamento pianistico
  • Susana Suárez Rodríguez de Trío / Accompagnamento pianistico
  • Yolanda Vidal Valles / Pratica e lettura pianistica complementare

tv

facebook

 

erasmus

 

 

cartaerasmus
  

   Logo AEC